поисковый запрос должен быть не менее четырёх символов.


ГИС/GIS

ГИДРОГЕОЛОГАМ_ИНЖЕНЕРКА

ГЕОФИЗИКАМ

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ...

НЕФТЬ и ГАЗ

ВОКРУГ да ОКОЛО...

ТОПО-ГЕОДЕЗИЯ

ЭКОЛОГАМ

ГЕОЛОГАМ

KINSTINTINfilmSTUDIO

САПР/CAD

ZSOIL

Avenir. HVAC System Design

Cadcorp

Geotic Apps

Sandmeier geophysical research ReflexW

PerGeos Software от Thermo Fisher Scientific

Людмила Алешина

Уютный хостинг

Статистика сайта

Альфред Старобинец

Заметок в базе: 412
Человек на сайте: 4

Бесплатный анализ сайта

Яндекс.Метрика

Дата и время

Киносценарий. Его звали Отшельник. Первый выезд. Глава 2.

Автор: Гричуха Константин

Дата: 2011-08-21

Кино Сценарий

Автор

Его звали Отшельник .

Первый выезд. Глава 2. Начало Здесь - Глава 1 ..

В свою загородную фазенду Отшельник прибыл к обеду .   Дорога была лёгкой и он добрался без приключений . Тимоха  вёл себя прилично и всю дорогу просидел высунувшись в открытое окно вездехода ,  реагируя на всё происходящее глухим предупреждающим рычанием .  Отшельник всего этого не слышал ,на ушах специальные противошумные наушники .  Реакцию собаки , на всё происходящее он  наблюдал  и на всё реагировал с иронической ухмылкой .  Щенок постепенно превращался в грозного боевого пса и это всё не могло его не радовать .   После-приездные формальности в виде рукопожатий с главой посёлка он решил в течении получаса , запер Тимоху в доме и на Ниве с прицепом отправился на закупки а город .  Своё добро он сбагрил за неплохие деньги на рынке города гражданам Северного Кавказа , благо опыта общения с ними было предостаточно .  На выручку закупил продуктов на  два месяца и даже осталось немного на  снаряжение , но всё равно пришлось залезать в банковский счёт .  Деньги он снял без проблем . Кое что было закуплено ещё по прибытию и ему осталось только заказать бензовоз на утро завтрашнего дня .  Двадцать  200  литровых бочек саляры и бочка масла должны были решить его энергетические потребности до наступления холодов  ,  а дальше … Он так далеко не заглядывал !  Кое какие продукты Он купил  на оптовом рынке ,  а в остальном пока не было нужды . Тимоха встретил его  в доме радостным повизгиванием и при первой же возможности вылизал ему всё лицо и с честно выполненным долгом отправился по одному ему ведомым делам .  Отшельник включил телевизор и прилёг отдохнуть . Есть ему не хотелось . Он хорошо позавтракал ещё на заимке и совершенно не проголодался .  Дело близилось к вечеру и пора решать  - отправляться ли на заимку прямо сейчас или всё же подождать утра . Незаметно сон его сморил и он мирно захрапел на деревянной кровати .

Красивая молодая женщина шла по набережной реки .  Красивая грудь , стройные ноги , короткая юбка . Волосы развиваются на ветру .  Чувствуется , что она куда-то торопится . Она шла к нему . Он видел во сне свою жену . Два сына подошли к супружеской паре . Все улыбаются  и оживлённо беседуют . Не хочется просыпаться …

Какой – то мужик теребил Отшельника по плечу . Он с трудом разомкнул глаза и с недобрым прищуром взглянул на того , кто посмел прервать его сновидения на самом интересном месте . Это был мент-сосед .  Он увидел машину во дворе и решил заглянуть на огонёк . Дверь оказалась не запертой и сосед  проник в  дом . Тимоха был ещё мал и не  издал ни одного звука при появлении чужого . Так эту проблему нужно решать , сделал вывод из всего произошедшего Отшельник .  Сосед позвал его отметить  его удачное возвращение и Отшельник принял предложение . Через два часа он уже был настолько пьян , что с трудом добрался до своей кровати . Отъезд откладывался . Тимоха забрался в кровать  хозяина  и  мирно отдыхал . Ему не очень хотелось возвращаться в тайгу . Здесь ему было лучше . Отшельнику , судя по тому , что он периодически постанывал и разговаривал во сне , снова снилась жена и дети ….
Утром отшельник проснулся со страшной болью в голове . Вчера пили палёную водку . Тимоха занимался своими щенячьими делами и ему не было дела до проблем хозяина , огромная кость с ноги лося занимала все его мысли . Отшельник опрокинул в себя рюмку водки и сразу почувствовал прилив сил и энергии .  Он решил ехать ближе к ночи . Полтора суток лайки продержаться без него .  Он решил заняться хозяйством  .  Убрал в избе и кое-что починил и отремонтировал .  Наносил воды в баню и  решил затопить каменку . К вечеру будет прекрасная парилка .  Загрузил вездеход и прицеп к нему . Вещей и инструментов  оказалось выше крыши .  Следующее сюда возвращение он планировал в конце августа , не раньше . Поэтому необходимо было завести продуктов , материалов и оборудования почти на три месяца .  Он прикупил ещё весной дизелёк   , который должен был обеспечить энергией жилой дом .  В вездеход погружен и  портативный ветряной генератор , плюс  аккумулятор солнечной энергии . Отшельник прекрасно понимал , что на одной солярке далеко не уехать и искал альтернативу дизелю . Нужно будет испробовать  всё это в действии .  На его глаза попался ноутбук . Ласково проведя по нему пальцами Отшельник провалился на минутку в свои воспоминания …..

Когда – то , не так давно он не представлял своей жизни без компьютера и всего того , что с ним связано .  Интернет был частью его жизни и он прекрасно разбирался во всех тонкостях программного обеспечения , да и железо знал не плохо  .  Работа за компом доставляла ему удовольствие . У него в сети было несколько рукописных сайтов , форум , ну и всё прочее , необходимое для уважающего себя продвинутого дизайнера .

Ноутбук он берёт с собой  .  Спутниковая тарелка в купе с мобильным модемом , действие которого проплачено на год вперёд должна  обеспечить ему связь с большой землёй .  Видеокамера , да ещё компьютерные пейджеры гарантируют надёжную связь со всем миром . Именно этого ему не хватало в последнее время . Взял он с собой в этот раз  и насос , который обеспечит подачу воды в заимку с озера  . Таскать воду вёдрами Отшельнику показалось не рациональным . Гвозди , болты , сварочный аппарат , шурупы , скобы , петли , навесы и другие мелочи он загрузил в прицеп . На бочки в вездеходе воодрузил  профнастил , а сверху пакет стёкол . Всё было запасено для окончательного доведения заимки до ума . Нужно было строить жилой дом . Зима приходит обычно неожиданно , это хорошо знают все жители северных районов России .  И какая будет зима ? Говорят в прошлом декабре снега почти не было , а год назад уже в ноябре стояли морозы под минус 40 . Как будет на этот раз . Даст ли ему Дед Мороз время для подготовке к морозам ? Дом должен быть готов к середине октября , по крайней мере без внутренней отделки . Довести всё до ума он сможет и в мороз . Если будет в избе тепло и светло то можно будет копаться долгими зимними вечерами , всё равно в это время надо чем то себя будет занять .  От мыслей его отвлёк жалобный визг собаки . Тимоха стоял рядом с ним и глядя прямо в глаза скулил , показывая всем своим видом , что он здесь всё уже изучил и облазил . Пора ехать домойхозяин ?  Отшельник ласково погладил Тимоху по голове – хорошо , не переживай скоро поедим , если ты так настаиваешь .  Печка в бани раскалилась до красна , пора идти на первый парок .  Отшельник с наслаждением скинул с себя одежду и зашёл в парилку . Пару ковшей на каменку и уже практически нечем дышать . Опыт  в этом деле у него был не малый . В свое время ему доводилось париться и по чёрному .  С полчаса он усиленно колошматил себя веником .  Когда стало не в моготу , распахнул дверь и пробежав с криком метров 10 плюхнулся в холодную воду реки . Ух , хорошо ….!!!! Он краем глаза заметил , что за ним кто-то наблюдал , но не предал этому значения . Пусть смотрят если интересно .  Немного побултыхавшись он направился опять в парилку . Так продолжалось ещё раз пять .  Отшельник хотел как бы забрать эту чистоту с собой . Баня на заимке ещё не была до конца доделана и когда он ещё попарится ? Он решил первым делом её доработать , всё же немного осталось .  Помывшись он вышел из бани и присел на скамейку под плакучей берёзкой . Дым от сигареты стелился по земле , погода портится .  Вечерело . Зной спал , сменившись лёгкой прохладой . Ладно ещё немного посижу и пойду собираться – решил Отшельник .  Пора и честь знать .

До заимки Отшельник добрался без приключений . Вездеход хотя и был загружен по крышу , да ещё с прицепом , катил легко и быстро .  На встречу ему попались пару лесовозов , спешивших к вечеру добраться домой .  На отворотке с главной дороги  повстречалась Нива с четырьмя пассажирами . Обычные расспросы –как дела , куда направляешься , кто такой его насторожили .  Мужики были хорошо вооружены и экипированы . Отшельник прикинулся человеком недалёким и  через полчаса он уже знал про них всё , при этом про себя практически ничего не рассказал . Народ увидев перед собой не образованного деревенского мужика быстро потерял бдительность и  начал бахвалиться . Браконьерчики , именно уменьшительно-ласкательно .  Браконьерчики , ничего не умеющие , не знающие , всё ломающие и портящие на своём пути . Народ из сериистреляющих по банкам  . Отшельник наплёл им , что туда куда он едет лучше не соваться , так как  там в основном одни болота  , а он работает на буровую бригаду стоящую в 10  километрах отсюда . Отшельник на всякий случай не поехал по своей дороге , а свернул на кромку болота и в трёх километрах выскочил на своё направление . Нужно быть осторожным , иначе этот народ быстро вычислит его берлогу и тогда … Плохо будет ему тогда .  Ещё на подъезде к заимке он услышал даже через шумопоглощающие наушники жалобное повизгивание лаек .  Кода Отшельник открыл вольер , Фёдор и Машка выскочили из него с такой прытью , что чуть не сбили его с ног .  Их радости не было предела  . Их не предали , вернулись ! Как это важно и не только для собак . Отшельник сидел на лавочке и наблюдал как лайки играют с Тимохой . Собачья радость передалась постепенно и ему . Работы много , а времени всегда не хватает .  Пора за работу .

Прошло более двух месяцев . Отшельник сладко потянулся и высунул нос из спальника . Прохладно .  По палатке постукивали струйки дождя , было видно как по откосам стекают дождинки .  Он нежился  и вставать совершенно не хотелось . Сегодня первый день за последнее время , когда он проспал зорьку . Сегодня он переезжает из палатки в избу . Сегодня у него маленький праздник .  Заимка практически была готова . Остались лишь внутренние мелкие работы в доме и незначительные доделки  хозяйственных пристроек .  Баня с пристанью была завешена только вчера .  Отшельник нехотя покинул всё же тёплое своё лежбище .  Вышел из палатки , опорожнился и задумчиво посмотрел на своё творение . Заимка получилась на славу. Обнесена высоким трёхметровым забором со всех сторон , за исключением озера . Здесь калитка и выход к причалу с баней . Изба получилась двух этажной с подполом , погребом , двумя этажами и мансардой . Круто !!!! Он работал без отдыха  , вкладывая в каждый кусочек заимки свою душу и вот , что получилось … Теперь можно смело по ночам выходить на улицу , даже если собаки заперты в вольере . Просто так к нему теперь не подобраться . В избе он уже приготовил всё , что нужно для комфортной жизни , но решил переезжать именно сегодня .  21 сентября его день рождения и он решил совместить новоселье и празднование своего 50 летия .   Ну а потом пора подумать о заготовках на зиму . Продукты , материалы и топливо он планировал завезти в конце октября – начале ноября  , сразу сделав три-четыре ходки .  Ну а сентябрь – октябрь нужно посвятить заготовкам рыбы и мяса . Ягоду и грибы он успел собрать в редких перерывах между строительством .  Два бочонка солёных груздей , валуёв и рыжиков стояли в подполе . Сушёные подосиновики , белые  и моховики должны будут компенсировать его потребности в витаминах . Ягод тоже достаточно – черника , голубика , морошка , брусника , осталось заготовить только клюкву , но это позже ближе к ноябрю .  Для того , чтобы достойно встретить зиму осталось заготовить рыбу и мясо . С рыбой проще . Немного Отшельник успел накоптить  по ходу , да и зимой можно спокойно ловить подо льдом . Значит проблема в мясе ? Лайкам уже было по полгода и вполне можно  охотиться из под собак , тем более что  он уже пробовал стрелять из под них в редкие минуты перерыва . Свободного времени у Отшельника теперь становится значительно больше и все усилия необходимо  будет приложить к охоте  . Когда будет много снега  охота с собаками будет не так эффективна и он может остаться без мяса . Лося бы грохнуть ? Есть проблема – значит её надо решать . Ну а для начала нужно полностью обосноваться на заимке . Теперь это его дом на долго и дом построенный своими руками . К обеду Отшельник перенёс остатки скарба в избу . Палатку же не стал разбирать  , она получилась добротной  и он планировал использовать её под  летний склад или подо  что- то  ещё .   С утра он затопил баньку . Сегодня он будет первый раз , за последнее время париться никуда не торопясь .  Солнечная батарея и ветряк  удачно вписались и в колорит заимки и  выполняли свои прямые функции . Дизель он теперь запускал только когда выполнял  энергоёмкие работы .  Для бытовых нужд вполне хватало солнечных батарей , а когда солнце исчезало , аккумуляторы заряжал ветровой движок .   Сегодня он готовил праздничный ужин . Красная икра , жареный хариус , рябчики запечённые в майонезе , тройная уха должны были украсить его стол .  Банька протопилась часам к четырём . Начинало смеркаться и Отшельник направился в баню . Он спустился  по деревянной добротной лестнице к берегу озера , прошёл вдоль  баньки и очутился в небольшой пристройке  , которая закрывала его от ветра и дождя  , служа как бы не большим полуоткрытым холлом .  Отсюда в озеро выступал пирс , к которому прочно были пришвартованы две лодки .  Сама баня имела предбанник , моечную и парилку . Отшельник часа два лупил себя берёзовым веником , запас которых сделал ещё ранним летом .  Должно было хватить до следующего года . Веники готовят , как известно в определённое время , в пору когда лист наиболее крепко держится на ветках . Периодически Отшельник  выскакивал на воздух и с громким криком , разбегаясь по пирсу нырял в студёную сентябрьскую воду .  Собаки сидели на мостках рядом с баней и с любопытством наблюдали за чудачествами хозяина . Ох уж эти люди ! Тяжело иногда понять все их причуды . Вот и сейчас , горячо любимый хозяин  уже три часа запихивает себя сначала в жар , а потом в холод .  Зачем ? Что в этом хорошего ? Отшельник глядя на рядком сидящих  лающе-кусающихся  подумал –  во вылупились , сами бы хоть скупнулись , а то  несёт от них псиной , сил нет ! Хотя чем же они должны ещё пахнуть , не дезодорантом же ? Отшельник ещё раз залез в парилку , затем хорошенько помылся .  Переодевшись во всё чистое он присел на лавку , закурил сигаретку и засмотрелся на садящееся в воду озера солнце . Через полчаса совсем стемнеет . Красота была не обыкновенная ! Дымок от сигареты клубился прямо перед его носом . Ветра практически не было . Завтра будет хорошая погода . Он планировал с утра отправиться на охоту , заодно поставит сетки в противоположном конце озера . Но это будет завтра , а сейчас его ждал ужин и честно заработанная бутылка водки , которую он два дня назад положил на  ледник .

В той , далёкой уже городской жизни  он свой день рождения отмечал редко .  После 40 человек не хочет вспоминать о своих годах и ему не нравиться когда ему напоминают , что он стал старее ещё на один год .  День рождения обычно был очередным поводом , что бы  выпить . Если и надумывал он отметить очередной свою ушедший год , то делал это обычно на природе . Шашлыки из свининки ,  свежие помидорчики , баклажаны на рагульках !!! Аж слюнки потекли . Люди приходили к нему в гости . Подарки дарили . Хотел бы он встретить свой юбилей в кругу  людей , а не собак ? Друзей увидеть хотел бы , а вот людей ? Нет , ему вполне хватало и собачьего общества .

В избе он быстро накрыл стол . Насыпал три полных миски собакам .  Включил телевизор  .  Лёгкая музыка  разливалась по избушке .  Прямо настоящий праздник ! Сейчас гости подойдут ….  Отшельник хорошо выпил и закусил тем , что приготовил  . Никто не пришёл … Он проверил  электронную почту , заглянул на свой сайт , посмотрел прогноз погоды на завтра . Перед сном вышел на воздух . Проверил заперты ли ворота и калитка . Собаки заняли свои места для ночёвки . Отшельник выкурил сигарету и отправился спать . Тимоха напросился в избу . По ночам уже случались первые заморозки и Боксёру , с  его короткой шерстью на улице уже было холодно . Ну что же завтра будет завтра , а сейчас нужно ложиться .
Утром он встал ещё затемно .  Всё собрано было ещё с вечера , поэтому осталось только хорошо позавтракать , провести утренний моцион и в путь ! Двигатель моторки завёлся с пол оборота . Собаки попрыгали в лодку и оттолкнувшись от пирса Отшельник направил свою путь к северной оконечности озера . Здесь сеток он ещё не ставил , да и спиннинг не замочил .  Собак он выгрузил на берегу не доезжая конечной точки своего пути – пускай разомнутся .  Он поставил пять крупно ячеистых  сеток , побросал блесну . Клёва не было , ну да ладно попробует на обратном пути .  Лодку он привязал к огромной сосне , вытащив её на половину из воды . Лайки заметив в его руках ружьё и поняв , что хозяин отправляется на охоту скрылись в тайге . Тимоха , как и положено телохранителю остался с хозяином . Не его это дело гоняться за всякой живностью – так и читалось в его глазах .  Первым залаял Фёдор , как и подобает кобелю он работал на значительном удалении от охотника . Отшельник пошёл на лай . Через пять минут к Фёдору присоединилась и Машка . Тимоха занервничал и пытался то же помочь своим братанам , но все его попытки гавкать или отправиться на помощь резко пресекались Отшельником . На охоте у каждого своя роль и он приучал Боксёра не вмешиваться в процесс охоты и всегда оставаться рядом с ним . В этом деле не нужно мешаться под ногами .  Судя по лаю собаки нашли птицу . Отшельник легко подошёл на  приемлемое для выстрела расстояние . Залп и под сосной лежал крупный глухарь . Есть начало .  Через час Машка нашла тетёрку , а ещё через полчаса они облаили ещё и глухарку .  Затем отшельник перебрался в ельник и здесь собаки загнали ему куницу .  К вечеру его рюкзак уже был не подъёмным .  Первая настоящая охота удалась на славу . Лайки прекрасно сработали , его труды по натаске собак не пропали даром .  В сетках то же был хороший улов . Крупная щука , окунь , сарога и сиг влезли почти в каждую ячею .  Он пару раз кинул блесну – поклёвок не было , да ладно и так добычи хватает . Завтра будет чем заняться .  Свой распорядок он будет теперь планировать так -   если хорошая добыча то на следующий день обработка , если слабенько , то через два-три дня охоты . Нужно торопиться - скоро Зима .

Продолжение Здесь

Просмотров: 2334

Добавление комментария:

Имя:

Email:

Текст:

Вставьте символы
Включите изображение

Обратная связь


free counters