поисковый запрос должен быть не менее четырёх символов.


ГИС/GIS

ГИДРОГЕОЛОГАМ_ИНЖЕНЕРКА

ГЕОФИЗИКАМ

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ...

НЕФТЬ и ГАЗ

ВОКРУГ да ОКОЛО...

ТОПО-ГЕОДЕЗИЯ

ЭКОЛОГАМ

ГЕОЛОГАМ

KINSTINTINfilmSTUDIO

САПР/CAD

ZSOIL

Avenir. HVAC System Design

Cadcorp

Geotic Apps

Sandmeier geophysical research ReflexW

PerGeos Software от Thermo Fisher Scientific

Людмила Алешина

Уютный хостинг

Статистика сайта

Альфред Старобинец

Заметок в базе: 412
Человек на сайте: 2

Бесплатный анализ сайта

Яндекс.Метрика

Дата и время

Компас . Виды компасов , основные понятия . Фотографии.

Автор: Гричуха Константин

Дата: 2010-04-18

Компас это одно из основополагающих для геолога инструментов . Как им работать и , что он из себя представляет Вы можете прочитать ниже . Для геолога компас нечто большее чем предмет ориентирования. Многие геологи просто не представляют , что кроме геологического компаса существуют ещё много аппаратов , функционально не уступающих горному , по крайней мере в главной своей эпостаси - ориентировании на местности . Я например всегда для этого использовал жидкостной компас для спортивного ориентирования . Он лёгкий , болтается всегда на шее , мгновенно успокаивается. С ним можно ориентироваться на ходу , не останавливаясь для уточнения местоположения. Вообще то это из серии , кому чего нравиться , главное , чтобы компас выполнял поставленную перед ним задачу . Сегодня появились GPS и Глонасс навигаторы , которые конечно же великолепны. Не хочу даже вступать в дискуссию , что лучше . Однозначно Навигатор это будущее , а компас прошлое . Я тоже умею обращаться с навигатором и думаю , что без него уже тяжело представить современного туриста . Но всё же .. Как не банально звучит  компас с собой должен быть всегда , на всякий случай . А случаи могут быть разными . А вдруг вас сто пропадёт . Мало ли что может с ним случиться и тогда КОМПАС Вам обязательно пригодиться !!!

Компас и его функции .

«Сынань» — «Ведающий югом» — так называли китайцы компас. Именно в Китае более 2000 лет назад началась история этого прибора. Никто не знает о том, кто был тот первый человек, который обратил внимание на свойства железа. Об этом нам уже никогда не узнать. Одно ясно: именно на этом свойстве основывались неизвестные китайские мастера, придумывая прибор, названный «Сынань». Состоял он из «ложки» с тонким концом, материалом для которой служил магнитный железняк. Посередине она крепилась к бронзовой пластине с нанесенными на ней 24 делениями. «Ложку» вращали, как волчок. После остановки ее тонкий черенок всегда указывал на юг. Со временем прибор совершенствовался. Люди научились делать магнитные стрелки. Одним из них придавали форму рыбок и опускали их в сосуд с водой; другие имели форму простой иглы, которая крепилась воском к свободно висящей шелковой нити. Можно было встретить стрелки, посаженные на ось, прикрепленные к стеблю камыша. Эти приборы стали устанавливать на морских кораблях, простых повозках. Иногда эти стрелки имели формы фигурок, поворачивающих вытянутую руку на юг. Устройство современного магнитного компаса относительно простое. В плоской цилиндрической коробке на острие стальной иглы подвешена магнитная стрелка. На острый конец иглы стрелка опирается твердым камнем, агатом, вкрапленным в середину стрелки. Свободно лежащая стрелка принимает определенное положение, при котором один ее конец указывает на север, а другой — на юг. Северному концу стрелки придают синюю окраску. Положение стрелки можно закрепить, прижав ее к стеклянной крышке коробки с помощью рычага. На стеклянной крышке есть пронумерованное градусное кольцо. Компас — одно из величайших изобретений человечества. С его помощью можно ориентироваться в любом пространстве: на море, в воздухе, на суше. В зависимости от цели его использования компас имеет следующие разновидности:

а) гирокомпас. Он необходим для ориентации в Мировом океане. Представляет собой свободно подвешенный диск, который сохраняет неизменным направление оси своего вращения при изменении курса корабля;

б) радиокомпас. Он обеспечивает корректировку направления приема определенных радиоволн;

в) астрокомпас. Он указывает направление относительно положения Солнца или звезд на небесном своде;

г) буссоль. Она  применяется для измерения азимутов линий на местности. Ей пользоваться удобнее, чем простым компасом.

д) горный компас. Он необходим для маршрутов геологов и географов. У этого компаса есть специальное приспособление для измерения углов наклона поверхности земли и горных пластов. У горного компаса, в отличие от всех остальных, деления на градусном кольце пронумерованы против часовой стрелки. Это сделано для удобства определения азимутов простирания или наклона пластов.

 

Компас для спортивного ориентирования

Несмотря на свое название, компасы этого типа наиболее часто используются любителями пешего туризма и альпинизма. Компас был изобретен в Швеции в 1920-е годы для спортивного ориентирования и известен именно как компас для ориентирования или угломерный компас. Простейший вариант этого компаса состоит из заполненной жидкостью круглой капсулы, установленной на прямоугольную подложку из прозрачного материала. Капсула с магнитной стрелкой внутри может вращаться относительно подложки. Диск капсулы имеет отметки главных румбов и угловых градусов, а на ее прозрачном основании вычерчена ориентирующая стрелка и серия параллельных ориентирующих линий. Обычно на подложке имеется также изображение стрелки, указывающей направление движения, и, возможно, другие вспомогательные приспособления, включая линейки и лупу. Более совершенные модели могут быть оснащены крышкой с зеркалом и визиром, которые позволяют более точно определять пеленг ориентиров на местности. Среди других приспособлений может присутствовать регулируемая шкала склонений (для автоматической корректировки магнитного склонения) и уклономер (для измерения крутизны склонов). У регулируемых компасов на диске картушки имеется маленький винт, с помощью которого можно установить ориентирующую стрелку в основании капсулы точно на восток или на запад. Если вы установите стрелку на величину магнитного склонения для данной местности, вам больше не придется делать поправок на склонение при сопоставлении пеленгов по карте и компасу. Однако при попадании в район с другим углом склонения не забудьте откорректировать установку.


Компас туристический

Компас туристский - (немецкое название Kompass, итальянское Сompasso, от compassare — измерять шагами) магнитный, прибор для ориентирования на местности, в котором используют свойство намагниченной стрелки располагаться вдоль магнитного меридиана в направлении Север-Юг.В туристических походах наиболее распространены компас Адрианова, туристский, спортивный,. В компасе Адрианова крышка корпуса с предохранительным стеклом и 2 стойками с прорезью и мушкой для визирования может быть повёрнута вокруг корпуса. Для измерения углов служит лимб с 2 шкалами: угловые деления подписаны через 15° по ходу часовой стрелки (цена деления 3°), деления угломера — через 5—00 против хода часовой стрелки (цена деления 0—50). Для отсчётов по лимбу служит указатель, прикреплённый возле мушки. Северный конец стрелки, указатель отсчётов и деления на лимбе (0°, 90°, 180°, 270°) покрыты светящимся в темноте составом. В других компасах северный конец стрелки окрашен в синий цвет.Для определения сторон горизонта компас держат горизонтально, освобождённой стрелке дают остановиться, поворотом компаса ориентируют его, то есть подводят деление 0° лимба под северный конец стрелки, и получают вдоль соответственных делений направления Север, Юг, Восток, 3апад. Для измерения азимута какого-либо объекта встают с горизонтально лежащим компасом лицом к этому объекту, ориентируют компас и, удерживая компас в этом положении, поворачивают крышку так, чтобы линия визирования «прорезь—мушка» проектировалась на нужный объект, по указателю получают отсчёт (азимут) на лимбе.Для определения направления по заданному азимуту указатель компаса устанавливают на нужный отсчёт, ориентируют компас и, держа его на уровне плеч, визируют по линии «прорезь-мушка» и замечают в этом направлении какой-либо местный предмет, который будет располагаться по указанному азимуту.Эта работа несколько упрощается при пользовании туристского компаса (смотрите на рис. б) благодаря наличию металлического зеркала на внутренней стороне откидной крышки. В момент визирования по линии «прорезь-мушка-вырез в крышке» одновременно наблюдают в зеркале за точностью совмещения стрелки с делением 0° лимба.Ориентирование компасом проводят поворотом лимба, без поворота корпуса компаса. В спортивном компасе стрелка, помещённая в резервуаре (колбе) с вязкой жидкостью, быстро устанавливается в плоскости магнитного меридиана и очень устойчива при движении.

 

Горный (геологический) компас и измерения им.

Азимут - угол (величина угла) между направлением на север и направлением на какой-либо удаленный объект, отсчитыанный по ходу часовой стрелки. Различают истинный (угол с направлением на географический северный полюс) и магнитный (на магнитный полюс) азимуты.
Горный (геологический) компас такой же жизненно необходимый инструмент в полевой работе геолога, как и молоток. С помощью геологического компаса проводят ориентирование на местности, привязку точек маршрута, обнажений и т.д. и измерение элнментов залегания слоев горных пород.
Геологический компас устроен на порядок сложнее обычного туристического. Его отличают наличие клинометра (устройства для измерения вертикальных углов) и иная градуировка лимба (круговой градусной шкалы). Лимб геологического компаса размечен против часовой стрелки, т.е. запад и восток на нем поменяны местами. Это связано с другой, по стравнению с туристическими компасами, системой определения азимута. Лимб компаса неподвижен, и сторону компаса с отметкой "С" или "0" называют северной.
Измерение азимута на объект
Для измерения азимута на определенную точку, северную сторону компаса направлют на объект (у большинства современных моделей есть дополнительные прицельные приспособления для более точного наведения на объект), приводят компас в горизонтальное положение с помощью уровня (воздушный шарик в этом положении должен занимать центральное положение), разарриетируют (отпускают из фиксированного положения) магнитную стрелку с помощью соответствующей кнопки, после успокоения стрелки снимают отсчет. Азимутом на объект будет тот отсчет по лимбу, на который указывает северный конец стрелки. На отсчет соответствующий обратному азимуту (с объекта на точку, в которой вы находитесь) будет указывать южный конец стрелки.
В общем случае полученный азимут будет магнитным. В современный моделях горных компасов часто присутствует специальный винт, с помощью которого лимб может быть повернут на величину магнитного склонения для получения значения истинного азимута сразу.
Часто, при наведении компаса на объект, его держат на уровне глаз, и не видят при этом стрелки и лимба. Для того, чтобы избежать этого, многие компаса снабжены зеркальцем, повернув которое на определенный угол, можно видеть и шкалу, и объект одновременно. После того, как стрелка успокоилась, рекомендуется зафиксировать ее и снять отсчет с уже неподвижной стрелки.
При измерении любого азимута северный конец компаса ВСЕГДА направляют на объект, либо по направлению измеряемого направления. Для запоминания есть даже полушутливая формулировка "мордой по норду".
Элементы залегания слоев горных пород
Элементами залегания слоя называются параметры, однозначно определяющие положения слоя в пространстве. Это линия падения, угол падения и линия простирания.
Линия простирания - это любая горизонтальная линия, проведенная на поверхности напластования слоя.
Линия падения - линия на поверхности напластования, имеющая наибольший угол наклона к горизонтальной плоскости из всех линий, которые можно провести на поверхности пласта. Она всегда перпендикулярна к линии простирания и направлена в сторону погружения пласта.
Угол падения - двугранный угол между плоскостью слоя и горизонтальной плоскостью (угол между линией падения и проекцией ее на горизонтальную поверхность).
Азимут простирания измеряют по той же схеме, что и азимут на объект, прикладывая западную или восточную сторону компаса, приведенного в горизонтальное положение, к поверхности напластования слоя. Отсчет может быть снят как по северному, так и по южному концу стрелки, ведь слой простирается в обе стороны. Полученное значение записывают в полевой дневник, проставляя румб, и не ставя значок градуса: Аз. пр. СВ 45.
Далее определяют направление линии падения слоя. Для этого можно взять воду или сыпучее вещество и налить (насыпать) на поверхность напластования. Очевидно, что вода потечет вниз по линии падения, имеющей максимальный наклон. Также можно использовать и сам компас: отпустить из фиксированного положения отвес клинометра (соответствующая кнопка обычно находится на нижней стороне компаса), приложить компас к пласту так, чтобы клинометр оказался снизу компаса, и повращать компас в таком положении. Линия, на которой будет получен максимальный угол по клинометру, и будет являться линией падения.
При определении азимута падения компас прикладывают в горизонтальном положении к поверхности напластования слоя таким образом, чтобы северный конец компаса был направлен в сторону падения. Отсчет берется также по северному концу стрелки. Значение записывается в полевой дневник аналогично азимуту простирания, но добавляется значение угла падения: Аз. пд. СЗ 315 17, или Аз. пд. СЗ 315 уг. пд. 17.
Угол падения измеряется с помощью клинометра. Компас прикладывается к линии падения клинометром вниз, отвес клинометра отпускают из фиксированного положения, и снимают отсчет по специальной шкале, проградуированной по 90 градусов в обе стороны.
Важно! Т.к. линии падения и простирания перпендикулярны между собой, азимут простирания можно не измерять во всех случаях, кроме вертикального залегания слоев, а определять прибавляя или вычитая 90 градусов к азимуту падения. В случае вертикального залегания, напротив, не измеряется азимут падения, т.к. не несет никакой информации.

ГОРНЫЙ КОМПАС ТИПА ГК-2

Описание
Горный компас предназначен для определения азимута и угла наклона линии падения плоскости маркировки образцов горных пород. Используется в магниторазведке, при геологических и географических работах для определения элементов залегания пластов горных пород.
Корпус компаса выполнен из алюминиевого сплава. Компас имеет защитные стекла повышенной прочности. Отсутствие полимерных материалов устраняет влияние электризации на показания магнитной стрелки, выполненной из сплава 52КФ-ТМ (викаллоя). Северный конец стрелки окрашен в белый цвет, а на южный конец надета медная спираль для уравновешивания действия вертикальной составляющей магнитного поля земли в северном полушарии.
Технические характеристики
Число делений азимутального кольца 360. Цена деления азимутального кольца 1°. Предел измерений отвесом углов наклона (0 ±90)°. Цена деления шкалы отвеса 1°. Застой стрелки: компаса ±0,5°; отвеса ±1°. Габаритные размеры 24х79х115 мм. Масса компаса без футляра 220 г.
Вероятность безотказной работы в течение 1000 ч не менее 0,92.
В комплект поставки входят: горный компас типа ГК-2; футляр; техническое описание и инструкция по эксплуатации.

Компас горно-геологический ГГК-2

предназначен для ориентировочного определения элементов залегания выходов пластов горных пород, ориентирования на местности, проложения съемочных маршрутов, приближенного определения превышений, визирования и других работ в полевых условиях при температуре от -30 до +50 °С и относительной влажности до 80 % при температуре +20 °С.
Компас состоит из корпуса и крышки с вырезом для визирования, выполненных из алюминиевого сплава. На внутренней стороне крышки установлено зеркало для снятия отсчетов при различных видах визирования. На корпусе имеется прорезь и мушка для горизонтального визирования на местности, а также барабан крышки, который служит для определения углов падения и направления падения горных обнажений.
В корпусе имеется установленная на ребро и заточенная стрелка, северный конец которой окрашен в синий цвет, южный – в красный. Для арретирования и разарретирования стрелки компас снабжен кнопкой, расположенной на верхней грани корпуса. Для использования компаса в качестве эклиметра служит отвес со шкалой. Разарретирование отвеса производится нажатием кнопки на нижней грани корпуса.
Для внесения поправки на магнитное склонение в корпус вмонтирована трибка.
На верхней грани крышки компаса нанесены масштабные линейки.
Технические характеристики

Число делений азимутального лимба компаса         180
Цена деления азимутального лимба компаса, град.                2
Предел определения отвесом углов наклона , град.                0±90
Цена деления шкалы эклиметра компаса, град.        2
Предел поворота крышки компаса, град    180
Цена деления барабана крышки компаса, град.       5
Застой стрелки компаса, град., не более     ±1
Застой отвеса эклиметра компаса, град., не более ±1
- при отклонении корпуса компаса от вертикальной плоскости на 5-7о, не более        ±2
Эксцентриситет стрелки компаса, град., не более   ±2
Габаритные размеры компаса, мм, не более           86x86x26
Масса компаса с футляром, г, не более     380

DQL-8 Компас горно-геологический (реплика BRUNTON)
 

Компас горно-геологический предназначен для ориентировочного определения элементов залегания выходов пластов горных пород, ориентирования на местности, проложения съёмочных маршрутов, приближённого определения превышений, визирования и других работ в полевых условиях.

    * точность определения азимута и вертикального угла ±0.5°
    * цена деления лимбов 1°
    * диапазон измерения вертикальных углов ±90°
    * диапазон измеряемых уклонов 100%
    * цена деления шкалы для определения уклонов 5%
      время успокоения стрелки компаса <15 сек.
    * возможность установки магнитного склонения до 180° (восточного или западного)
    * короткий и длинный прицелы для более точного отсчитывания азимута или вертикального угла
    * точно ориентируемое зеркало с отверстием для визирования "через зеракло"
    * прочный литой алюминиевый корпус
    * размеры 80х70х35 мм
    * вес 0.24 кг

Просмотров: 232923

Добавил: Александр (ampo-petr@mail.ru) в 05 Aug 2014 11:56:36
Большое спасибо. Подарили ГК-2. Долго мучился вопросом обратной шкалы лимба. Теперь понял! Но все таки непонятно зачем. С уважением. Александр.
Добавил: саша (sanya191101@mail.ru) в 20 Nov 2013 20:45:52
клёво!! спасибо за хороший сайт
Добавил: Хрипунова Марина Сергеевна (marta66hr@gmail.com) в 30 Sep 2013 14:39:27
Большое спасибо за интересный и полезный блог. Я для себя нашла много необходимого.
Добавил: Настя (korova) в 12 Jun 2013 16:21:13
Класс!

Добавление комментария:

Имя:

Email:

Текст:

Вставьте символы
Включите изображение

Обратная связь


free counters