поисковый запрос должен быть не менее четырёх символов.


ГИС/GIS

ГИДРОГЕОЛОГАМ_ИНЖЕНЕРКА

ГЕОФИЗИКАМ

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ...

НЕФТЬ и ГАЗ

ВОКРУГ да ОКОЛО...

ТОПО-ГЕОДЕЗИЯ

ЭКОЛОГАМ

ГЕОЛОГАМ

KINSTINTINfilmSTUDIO

САПР/CAD

ZSOIL

Avenir. HVAC System Design

Cadcorp

Geotic Apps

Sandmeier geophysical research ReflexW

PerGeos Software от Thermo Fisher Scientific

Людмила Алешина

Уютный хостинг

Статистика сайта

Альфред Старобинец

Заметок в базе: 412
Человек на сайте: 4

Бесплатный анализ сайта

Яндекс.Метрика

Дата и время

RadExPro - программный пакет для обработки данных сейсморазведки и георадиолокации

Автор: Гричуха Константин

Дата: 2024-01-06

Главная / ПО для геофизиков / Каталог /RadExPro

RadExPro Seismic Software

http://radexpro.com

Заказать и получить вылеченную от чрезмерной жадности программу подробнее >>>>>

Аналог - для ОГТ Gedco vista а для МПВ Seisimager ixrefrax, ищите на сайте...

RadExPro - программный пакет для обработки данных сейсморазведки и георадиолокации.
ООО «Деко–геофизика СК». RadExPro — это программа обработки сейсмических данных под Windows. Она прекрасно подходит для контроля качества и экспресс обработки данных наземной и морской 3D/2D сейсморазведки, углубленной обработки высокоразрешающей морской сейсморазведки, обработки наземной инженерной сейсморазведки (МОВ, МПВ, томография, MASW), базовой обработки ВСП.
Компания ООО «Деко–геофизика СК» является независимым российским разработчиком программного обеспечения для сейсморазведки. С 2015 года компания является членом ассоциации российских разработчиков программных продуктов
RadExPro Seismic Software
Разработка программы RadExPro началось в 1992 году сотрудниками кафедры сейсмометрии и геоакустики геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Когда в 2001 году была основана компания Деко–геофизика, права на программное обеспечение перешли к ней.

Возможности RadExPro Seismic Software

Интерактивный контроль качества 3D/2D данных в реальном времени и полевая обработка

Интерактивный контроль качества данных наземной сейсморазведки
Система RadExPro обладает всем необходимым для эффективного проведения контроля качества наземных 3D и 2D данных, как в традиционном режиме, так и в реальном времени:
Быстрая загрузка полевых данных из файлов формата SEG–D (в том числе, rev. 3) и SEG–Y
Присвоение геометрии из SPS–файлов
Бинирование
Развитые средства визуализации и анализа данных и информации в заголовках трасс
Оценка различных амплитудных и частотных атрибутов качества в произвольных окнах, расчет комплексных коэффициентов качества при помощи встроенного редактора формул
Интерактивные карты атрибутов по ПВ, ПП, ОГТ, карта кратности по ОГТ, карта системы наблюдений — все карты полностью синхронизированы между собой и с отображаемой сейсмограммой, которая вызывается по щелчку мыши на карте. Подсвечивается активная расстановка, а так же текущие ПВ, ПП и ОГТ для трассы под курсором
На каждой карте можно отобразить подложку из растрового файла
озможность контроля качества в реальном времени — данные загружаются в программу как только они появляются, позволяя, при необходимости, быстро принять решение о «перестреле» или устранить проблему
Контроль геометрии по первым вступлениям — как в обычном режиме, так и в реальном времени
Полевая обработка
Полный набор стандартных алгоритмов обработки данных вплоть до предварительного суммарного разреза (brute stack): корреляция со свип–сигналом, редакция трасс, частотная и FK фильтрация, преобразования Радона, FX и FXY деконволюции, частотно-временное шумоподавление, регулировки усиления, деконволюции, интерактивный скоростной анализ, статические и кинематические поправки, регуляризация, миграции до и после суммирования и др.
Удобные средства управления данными: обработка ведется в рамках проектов, возможность посмотреть историю любого набора данных, и др.
Параллелизация

Интерактивный расчет статических поправок по первым вступлениям преломленных волн

Новый модуль Interactive Refraction Statics представляет собой комплексную интерактивную среду для получения статических поправок по первым вступлениям преломленных волн с полным контролем на каждом шаге — от получения пикировки первых вступлений, через рефракторный анализ, построение скоростной модели ВЧР и до получения, собственно, статических поправок.
В стандартную лицензию RadExPro Professional включено 100 запусков модуля. Вы можете использовать эти запуски как в ознакомительных целях, так и для выполнения коммерческих проектов. После того как 100 запусков будут использованы, в дальнейшем модуль будет лицензироваться отдельно.
Процесс расчета статических поправок разделен на этапы, графический интерфейс модуля последовательно проведет вас через них:
Этап 0 — подготовительный
Получение пикировки первых вступлений
Дальнейшая работа будет проходить с небольшим фрагментом исходных данных в районе первых вступлений, вырезанным вдоль тренда. На рисунке границы этого фрагмента показаны на суперсейсмограмме фиолетовыми линиями. Оранжевым показано окно автоматического поиска первых вступлений. Ширина окна над и под линией тренда настраиваются независимо.
Этап 1
Пикирование общего тренда линейной кинематики (тренда LMO)
Мы работаем с небольшим фрагментом исходных данных с введенной линейной кинематикой. Перед поиском первых вступлений можно провести простейшую обработку фрагмента, чтобы выровнять амплитуды и понизить уровень помех:
В модуле реализовано несколько алгоритмов автоматического поиска первых вступлений:
Полученную пикировку также можно корректировать вручную.
Вам понравятся удобные и эффективные средства контроля качества полученной пикировки: вы можете анализировать облако первых вступлений на кроссплотах время-удаление по суперсейсмограммам, собранным в любом домене: ОПВ, ОПП, ОГТ. В случае подозрительных значений пикировки вы можете вызвать соответствующую сейсмограмму непосредственно с кроссплота и, при необходимости, отредактировать или переделать пикировку. Также помогут карты ПВ, ПП, ОГТ, окрашенные в зависимости от удаления средних значений пикировки от линии тренда линейно кинематики, или других атрибутов.
Этап 2
Рефракторный анализ
Выделение преломленных волн производится интерактивно по облаку точек первых вступлений на кроссплоте время-удаление. В процессе выделения рефракторов можно просматривать автоматически обновляющиеся карты скоростей, минимальных/максимальных удалений для каждого из рефракторов и другие атрибуты.
Этап 3
Анализ скоростной модели
При переходе на этот этап происходит расчет глубинно-скоростной модели ВЧР для всех точек ОГТ. Здесь можно просмотреть карты глубин и скоростей каждой преломляющей границы и оценить качество рассчитанной модели ВЧР. Есть возможность сгладить поверхность первой преломляющей границы.
Этап 4
Результат готов!
Вы можете изучить полученные в результате работы статические поправки на картах, сравнить их с топографией и другими атрибутами.
Здесь же вы сможете в режиме предварительного просмотра ввести полученные поправки в сейсмограммы ОПВ, ОПП или ОГТ, чтобы оценить качество результата.

Контроль качества морской сейсморазведки в реальном времени

Набортный контроль качества морской 3D и 2D сейсморазведки в реальном времени (Real Time QC) подразумевает контроль работы источников, а так же контроль качества получаемых сейсмических данных непосредственно в процессе их сбора. Запись каждого выстрела анализируются сразу же, как только данные приходят с сейсмостанции. Это позволяет оперативно оценивать кондиционность данных и выявлять возможные проблемы непосредственно в тот момент, когда они случаются. Любые неполадки исправляются в максимально короткие сроки, что минимизирует потери судового времени и связанные с ними экономические потери.
Стандартные набор окон для контроля качества в реальном времени включают в себя:
Контроль работы пневмоисточников: сейсмограммы и/или суммарные разрезы гидрофонов ближней зоны, карты времен и амплитуд первичного импульса, периода вторичной пульсации пузыря, графики давления в каждой линии пневмоисточников, графики глубин буксировки пневмоисточников.
Контроль качества данных: сейсмограммы всех кос на каждом выстреле, разрезы ближних удалений, карты среднеквадратичных амплитуд в зонах начала записи, конца записи и целевых отражений, карта соотношения сигнал-шум, суммарные разрезы ОГТ по выбранным косам.
Окна обновляются с каждым выстрелом. Мониторинг этих окон позволяет оператору мгновенно идентифицировать любые нарушения спецификации, такие как неправильная работа пневмоисточников, утечки, плохие каналы, повышенный уровень шума, интерференция и др. Некоторые из этих нарушений требуют принятия незамедлительных мер, другие просто должны быть зафиксированы и отражены в отчете для облегчения последующей обработки получаемых данных.
По окончании профиля по нажатию комбинации горячих клавиш содержимое всех окон сохраняется в виде растровых изображений, из которых может быть оперативно сформирован отчет по профилю (EOL report).

Обработка данных высокоразрешающей морской сейсморазведки

RadExPro позволяет проводить комплексную углубленную обработку данных высоко– и сверхвысокоразрешающей сейсморазведки на акваториях.
RadExPro эффективно работает с одноканальными и многоканальными 2D/3D данными и любыми типами источников — воздушные пушки, спаркер, бумер.
Продвинутые алгоритмы шумоподавления, расчет статических поправок за волнение поверхности моря, подавление волн–спутников (deghosting), подавление пульсаций пузыря (debubbling), подавление кратных волн даже на одноканальных данных (Zero–offset demultiple), SRME, 3D–регуляризация, миграция до и после суммирования позволяют получить результат, который удовлетворит даже самого требовательного заказчика.
Благодаря пакетному режиму обработка десятка и даже сотни профилей теперь не будет для вас проблемой — вы можете быть уверены, что сдадите данные до наступления дедлайна.

Обработка инженерных данных

Программа RadExPro позволяет в рамках одной системы проводить эффективную обработку данных практически всех современных методов инженерной сейсморазведки:
ОГТ
МПВ
Преломленные волны (MASW)
Томография

SharpSeis — подавление волн–спутников и широкополосная обработка морских данных

Одной из основных задач морской сейсморазведки является получение волнового поля, свободного от влияния волны–спутника. Подавление волн–спутников позволяет расширить полезный частотный диапазон сейсмической записи, что в свою очередь приводит к увеличению разрешающей способности и глубинности записи.
Программа RadExPro включает в себя эффективный алгоритм подавления волн–спутников — SharpSeis Deghosting.
Особенности алгоритма:
Не требует специфических систем сбора данных — подходит для стандартных морских наблюдений с заглублённой косой.
Эффективен для любого типа источника — воздушная пушка, электроискровой источник, бумер.
Может применяться как для 2D, так и для 3D данных.
Адаптивность алгоритма позволяет учесть изменчивость волны-спутника как по времени, так и вдоль профиля.
Алгоритм был представлен на конференции «Сейсмические технологии» 2014 в докладе «Подавление волн–спутников методом адаптивной рекурсивной фильтрации» (Гофман П.А., ООО «Деко–Геофизика»).
А также в тезисах:
“Deghosting of High Resolution Marine Seismic Data by Adaptive Filtering Algorithm”, S.A. Vakulenko, S.V. Buryak, P.A. Gofman and D.B. Finikov, Near Surface Geoscience 2014 — First Applied Shallow Marine Geophysics Conference

Вертикальное сейсмическое профилирование

Вы можете эффективно использовать RadExPro для обработки данных продольного и непродольного 2D ВСП, полученных с использованием различных типов источников.
Специализированный модуль расчета и ввода геометрии ВСП с учетом инклинометрии скважины.
Эффективная обработка многокомпонентных данных: анализ годограмм и определение угла поляризации, пересчет данных в ориентированную систему.
Несколько алгоритмов разделения волновых полей.
Удобное построение скоростной модели.
Интерактивная увязка данных ВСП и МОВ ОГТ.

Заказать и получить вылеченную от чрезмерной жадности программу подробнее >>>>>

Просмотров: 3157

Добавил: Андрей (letsgetdrunk.com@gmail.com) в 11 Feb 2022 15:13:59
Доброго времени суток! Классный у вас сайт... Администратор: Спасибо конечно, но..Для этого есть Гостевая книга сайта!

Добавление комментария:

Имя:

Email:

Текст:

Вставьте символы
Включите изображение

Обратная связь


free counters