поисковый запрос должен быть не менее четырёх символов.


ГИС/GIS

ГИДРОГЕОЛОГАМ_ИНЖЕНЕРКА

ГЕОФИЗИКАМ

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ...

НЕФТЬ и ГАЗ

ВОКРУГ да ОКОЛО...

ТОПО-ГЕОДЕЗИЯ

ЭКОЛОГАМ

ГЕОЛОГАМ

KINSTINTINfilmSTUDIO

САПР/CAD

ZSOIL

Avenir. HVAC System Design

Cadcorp

Geotic Apps

Sandmeier geophysical research ReflexW

PerGeos Software от Thermo Fisher Scientific

Людмила Алешина

Уютный хостинг

Статистика сайта

Альфред Старобинец

Заметок в базе: 412
Человек на сайте: 3

Бесплатный анализ сайта

Яндекс.Метрика

Дата и время

KAPPA - компания, основным направлением деятельности которой является разработка программного обеспечения для нефтяной индустрии.

Автор: Гричуха Константин

Дата: 2024-01-06

Главная / ПО для геофизиков / Каталог / KAPPA

KAPPA

https://www.kappaeng.com/

Заказать и получить вылеченную от чрезмерной жадности программу подробнее >>>>>

КАППА - компания, основным направлением деятельности которой является разработка программного обеспечения для нефтяной индустрии.
Пятое поколение интегрированной платформы ПО (KAPPA-Workstation) является отраслевым стандартом анализа динамических данных. Оно включает в себя модули для анализа ГДИС (Saphir), анализа добычи (Topaze), численного моделирования всего месторождения (Rubis) и анализа данных пластоиспытателя (Azurite). Отдельные модули по интерпретации ПГИ (Emeraude) и анализу добычи месторождения (Citrine) будут интегрированы в KAPPA-Workstation в последующих релизах.
Для прямого соединения и обработки как данных глубинных датчиков (PDG), так и промысловых данных в модулях KAPPA-Workstation был разработан KAPPA-Server, решение клиент-сервер для централизованной обработки и передачи данных глубинных манометров, добычи, технических объектов анализа и различных документов в единой среде для анализа разработки в реальном времени.
Основанная в 1987, КАППА на данный момент обеспечивает более 6000 коммерческих лицензий на программное обеспечение, которое используется более, чем 600 компаниями по всему миру. КАППА - независимая компания, 80% акций принадлежит ее сотрудникам. Помимо главного офиса разработки в технологическом парке София-Антиполис во Франции и региональных офисов в Хьюстоне, Санкт-Петербурге и Бахрейне, КАППА также представлена в пятнадцати других странах через локальные офисы или представителей. КАППА также предлагает услуги по организации обучения и консультирования. Ежегодно сотни инженеров проходят обучение по различным дисциплинам в офисе недалеко от Гатвика в Великобритании.

KAPPA Workstation – это интегрированная платформа, предлагающая инструменты для анализа и моделирования динамических данных. Наши клиенты просили нас «мыслить открыто и масштабно». По этой причине 5-е Поколение является 64-битным приложением, использует параллельное исполнение для многоядерных процессоров, обеспечивает абсолютную интеграцию данных между модулями КАППА и позволяет подключение других программ через функцию OpenServer.
Анализ давлений на неустановившихся режимах, или анализ ГДИС, в большинстве случаев – это анализ данных высокой частоты и разрешения, записанных во время остановки скважины. Запись осуществляется во время специальных исследований, таких как испытания на бурильных трубах, промысловое испытание или обычная техническая остановка, зарегистрированная стационарными глубинными манометрами (PDG). Кривые давления таких остановок используются для определения параметров пласта в радиусе исследования при радиальном течении или по площади исследования для более сложных геометрий. Диагностический график – билогарифмический, где кривая давлений и производная Бурде совмещаются с моделью, что позволяет определить свойства и геометрию пласта. Особой обработки требуют специальные исследования, такие как испытания газовых скважин на нескольких режимах, гидропрослушивание, многопластовые исследования и другие. Метод деконволюции позволяет сочетать данные нескольких остановок и получить больше информации о пласте, чем при стандартной интерпретации одиночной остановки.
Ecrin представляет собой программную среду, в которой работают все аналитические модули КАРРА. С помощью всего одной выполняемой программы можно обеспечить полную взаимосвязь между модулями и позволить им совместно использовать такие общие технические объекты, как PVT, модели и данные. Если, к примеру, в модуле Saphir существует объект PVT, то через браузер его можно «перетащить» в модуль Topaze. Таким образом, данные вводятся всего один раз. Можно даже осуществлять такие операции, как перенос целого документа Saphir в новый документ Topaze, получая тем самым одним кликом информацию, давления, дебиты и модель.

Mодули Ecrin. Анализ динамических данных:
Diamant — обработка данных стационарных глубинных манометров;
Saphir — анализ данных гидродинамических исследований скважин;
Topaze — анализ и прогноз добычи;
Rubis — программа трехмерного трехфазного моделирования нефтяного пласта;
Citrine — анализ кустового расположения скважин;
Emeraude — программа анализа и интерпретации результатов геофизических исследований скважин.

Saphir - анализ ГДИС является отраслевым стандартом в области программного обеспечения по интерпретации ГДИС, используется практически всеми крупными международными и национальными НК, а также независимыми и сервисными компаниями. Простые интерфейс и последовательность работы обеспечивают быстрое (и отчасти самостоятельное) обучение новых пользователей. Для продвинутых пользователей программа предлагает уникальную комбинацию инструментов анализа, аналитических и численных моделей, а также взаимодействие с другими программами по анализу динамических данных, таких как Topaze NL для анализа добычи или Rubis для адаптации модели всего месторождения.
Анализ добычи - естественное дополнение средств анализа ГДИС при наличии замеров давления и дебитов. Анализ добычи может быть использован для увеличения зоны исследования в сравнении с анализом ГДИС. Методы анализа добычи получили развитие отчасти благодаря распространению применения глубинных скважинных датчиков давления. Благодаря этим методам пользователи могут получить результаты, которые ранее были доступны только средствами анализа ГДИС. Преимуществом является доступность данных без дополнительных затрат и отложенной добычи. Методы добычи начали развиваться в 1920-х годах, были исключительно эмпирическими и использовались в основном для финансовых расчетов, тогда как в наши дни эти методы объединены в стройную систему, имеющую много общего с методами интерпретации и моделирования ГДИС. Расчет долгосрочных профилей добычи теперь основываются на результатах моделирования, а не эмпирических функциях.

Topaze - анализ добычи полностью совместим с форматами данных и моделями Saphir NL. Обширный каталог аналитических моделей наряду с функционалом численного моделирования позволяет произвести тщательную настройку моделей и надежный расчет прогноза.

Rubis - численное моделирование - это многозадачный трехмерный трехфазный модуль численного моделирования, который позиционируется где-то между материальным балансом для одной ячейки и масштабными гидродинамическими моделями. Он не заменяет ни то, ни другое, но делает большую часть работы обоих методов. Процесс построения простой численной модели достаточно интуитивен и не требует специального обучения. Геометрия может быть задана интерактивно или же загружена из стороннего пакета по геологическому моделированию или другого симулятора. Нерегулярная сетка Вороного строится автоматически, задавая локальную детализацию ячеек вблизи скважин. Инженер фокусируется на задаче: обновлении модели, расчете вариантов прогноза, оценке запасов и эффекта от планируемых мероприятий на скважине - все в краткие сроки, и не беспокоится о том, как же "управлять" сложным симулятором. Модуль также легко обменивается данными с другими модулями КАППА. Rubis-Network and Rubis Material balance are new options available in Rubis+, a logical extension to Rubis multipurpose numerical model capabilities. Rubis Network is designed to dynamically model a coupled reservoir and surface network system.

Grenat - Nodal Analysis
Nodal Analysis is a key technique in the Petroleum Engineer’s toolbox, used to evaluate and optimize the performance of producers and injectors. The components of the production system are modelled, including wellbore flow, artificial lift and reservoir performance. Combining the well and reservoir models leads to an estimate of the well’s deliverability, from where is possible to evaluate optimization alternatives, such as modification of tubing size, well head pressure management, addition or changes to the artificial lift system and possible reservoir stimulation.
Grenat is now included in KAPPA Workstation v5.50, complementing the Dynamic Data Analysis workflow. It is seamlessly connected with all the engineering modules through the K-W browser, allowing it to share well definition, PVT and Vertical Lift Performance (VLP) curves.

Emeraude - каротаж закрытого ствола - интерпретация ПГИ. Промысловый каротаж, или PLs, проводится в добывающих или нагнетательных скважинах с целью оценки работы скважины и/или продуктивности пласта. Другими словами, в случае добывающей скважины нам нужно определить состав и количество притока из каждого пласта при одновременной разработке. Связка приборов для исследования может быть достаточна простой. Стандартные исследования проводятся в вертикальных и наклонных скважинах, где замеряется общий расход (принимаем, что прибор центрирован), используя показания откалиброванного расходомера. Далее определяется состав притока по замерам других приборов (обычно это замеры плотности, давления и температуры) и корреляций потока Emeraude.
Стремительное распространение горизонтальных скважин в последнее время привело к разработке соответствующей комплексной аппаратуры ПГИ. Основная сложность заключается в слоистой структуре потока, которая учитывается за счет нескольких измерительных датчиков, распределенных вокруг и поперек площади сечения. Emeraude не отстает от этих разработок и предлагает выбор схемы расчетов и функционал визуализации для интерпретации данных многозондовых приборов.
Анализ добычи месторождения обычно предполагает анализ сотен, а то и тысяч горизонтальных скважин с множественными трещинами ГРП, и большинство данных по ним характеризуются низкой частотой замеров. Запросы к инженерам при этом велики: производить анализ и регулярно предоставлять прогноз добычи, оценку запасов и способы оптимизации разработки. При таком большом количестве данных времени недостаточно для детального моделирования каждой скважины. Часто для простоты прибегают к традиционному анализу кривых падения добычи, изначально разработанных для традиционных коллекторов, но не адаптированных к характеру нестационарных режимов течения в нетрадиционных коллекторах.

Citrine - анализ добычи месторождения. В Citrine реализованы два подхода к анализу добычи месторождения. В первом используются традиционный анализ кривых падения дебита. Все стандартные эмпирические модели падения дебита доступны для настройки на фактические данные, регрессия используется для быстрого применения выбранного уравнения падения ко всем скважинам месторождения. Этот метод прост в применении и дает быстрый прогноз, хотя приложение кривых падения к данным течения на неустановившихся режимах теоретически не обосновано. В связи с этим был разработан второй метод анализа: сперва выделяется «типовая скважина», ее данные моделируются в Topaze, затем полученный прогноз используется как прокси-модель для остальных скважин в группе.

Azurite - анализ данных пластоиспытателя. Исследование пластоиспытателем, или FT, имеет множество практических применений, включая регистрацию и анализ давлений на разных глубинах, а также получение характеристик пласта и флюида. Множественные замеры давления вдоль ствола скважины используются для определения градиентов и положений фазовых контактов. А при отборе пластового флюида из пласта можно также анализировать давления от времени, фактически, как мини-ГДИ. В зависимости от продолжительности испытаний, могут быть определены такие параметры как проницаемость, скин-фактор и продуктивность скважины.
Azurite - это интегрированная среда для обработки исходных данных пластоиспытателя, где реализовано свободное переключение между представлениями этих данных от времени и от глубины. Автоматически определяются тип и качество испытаний, могут быть определены контакты и градиенты флюидов, а также проведен анализ ГДИС.

Carbone - Fluid Modeling
arbone is a highly interactive, Fluid Modeling package, designed to build fluid models that match experimental data on which various scenarios can then be run. While the most common use case is to build a PVT model to be utilized in the KAPPA DDA platform (or any other Black oil or compositional modeling platform), Carbone can also run experiments and predictions of fluid behaviors.
Carbone is powered by the technical kernel from IFPEN as part of our ongoing technical partnership.
Built as part of KAPPA Generation 6, Carbone has a web UI and separate back end, allowing various deployment configurations, namely stand-alone, client-server, or through the KAPPA-Automate platform as a microservice. Carbone v6.0 is available as a standalone version only.
Carbone offers a multilingual UI, currently supporting English, French, Russian, Chinese and Spanish.

ORCHID
Integrated Completions Diagnostic Platform
ORCHID is a cross-discipline integrated diagnostics platform for well planning and completion design evaluation in unconventional plays.
ORCHID features ease of load of any data type; pressure, microseismic, tracers, well log and fibre data in numeric, array, character and string formats with simplification to a single unit system and a single frame of reference for depth, time and coordinates.
QAQC is visual, fast and with the option of incorporating user developed IP though APIs, multidisciplinary teams can easily interact, make informed decisions and improve completion design.
Linked seamlessly to true multiphase numerical modelling in Topaze, ORCHID constrains the RTA model with real physics completion diagnostics. This enables optimisation of the frac program based on geometry and the resultant production.
This same link enables seamless transfer to the Saphir PTA numerical multiphase model for stage PTA, leakoff, DFIT, MPI and CPG analysis. Poroelastic and diffusion models complement one another in well and multiwell characterization.

Заказать и получить вылеченную от чрезмерной жадности программу подробнее >>>>>

Просмотров: 3346

Добавление комментария:

Имя:

Email:

Текст:

Вставьте символы
Включите изображение

Обратная связь


free counters